Thursday, December 20, 2012

Вдохновение поп-арта в современном промышленном дизайне

Поп-арт и его оригинальные выразительные возможности и сегодня являются неисчерпаемым источником вдохновения и богатой питательной средой для свежих идей ведущих мировых брендов. Благодатный союз наследия постмодернизма, передовых технологий и концептуальных идей информационного общества рождают удивительные яркие произведения, полные иронии, неожиданных изобразительных метафор и реминисценций. Многие примеры современного поп-арта синкретичны: зачастую они являются не только утилитарным изделием, но и самостоятельным арт-объектом, а также своеобразным посланием зрителю, или значимым смысловым акцентом, например, в концепции жилого интерьера.
Я планирую посвятить небольшой цикл коротких заметок о реминисценциях поп-арта в современном промышленном дизайне: дизайне мебели, отделочных материалов и аксессуаров для декорирования интерьеров. В этой заметке, первой из цикла, я хочу представить образцы, особенно впечатлившие меня в последнее время. Все они принадлежат ведущим мировым брендам, отличаются богатой сочной цветовой палитрой, яркими изобразительными метафорами и неожиданными пространственными формами.
Например, удивительный комод 












Cole & Son wallpapers





Это визуализация комнаты для мальчика - один из моих последних проектов (квартира на ул. Лобачевского в Москве). Здесь были использованы фото-обои Mr. Perswall's Communication collection.


В следующей заметке я хочу показать любопытные живые формы поп-арта или анималистические и человеческие образы как источники вдохновения в современном дизайне. Неожиданные смелые образы позволяют по-новому увидеть привычные объекты предметно-пространственной среды.
Например, известная Moooi Horse Floor Lamp, Kartell Attila Table Stool, Animal Chair Collection by Maximo Riera, animalistic accessories from BoConcept, Lampade Manichino by Bizzotto, Vitra House Bird, Vondom Flowerpot Adan, Nemo armchair by Driade, Mariposa by Zanotta, ect.


No comments:

Post a Comment