Sunday, January 25, 2015

Состаренное золото в дизайне мебели и интерьеров/ Ancient gold in interior design and design of furniture

Золото занимает особое место в материальной культуре человека. Народы, жившие в различных исторических эпохах, оставили после себя удивительные шедевры культового и декоративно-прикладного искусства, созданные из золота: артефакты древнеамериканского искусства (золото ацтеков и инков), античное золото (кельтское, скифское, германское золото и пр.), золотые изделия крито-микенской цивилизации (эгейское, этрусское, золото Трои, Рима и пр.) и Византии; прекрасные золотые изделия Ближнего Востока и юго-восточной Азии: Месопотамии, Египта, Персии, Ирина, Турции, Индии, Китая, Японии и пр. Во всех культурах золото широко использовали как материал для литья, ковки, чеканки, гравировки при изготовлении символов власти, в медальерном деле, при изготовлении монет, ювелирных украшений, ритуальных атрибутов различных религиозных культов, в станковом искусстве, а также в виде отдельных элементов декора, например, глиптики, оружия, при создании деталей одежды, посуды, мебели, светильников, при оформлении интерьеров храмов и жилищ аристократии и пр. Тончайшие листы сусального золота уже несколько тысяч лет используются как универсальный и практичный способ золочения различных предметов, что позволяет им выглядеть, будто они сделаны из чистого золота. Эта технология применялась уже в Древнем Египте и Месопотамии, Индии, Китае и Греции, например, в Египте золотом покрывали деревянные троны и носилки фараонов, монументы гробниц, в античной Греции и Риме также золотили медные и бронзовые статуи. В Русском православном изобразительном искусстве и храмостроении сусальное золото (или его химические соединения) традиционно использовалось при золочении куполов и иконостасов, в монументальной живописи, иконописи и книжной миниатюре (иллюминированные рукописи). В светских интерьерах сусальным золотом покрывали гипсовую лепнину и скульптуры (особенно эффектны в этом отношении интерьеры барокко и ампира),  золочение и роспись золотом применяли в каретном деле, золотили деревянные элементы мебели, тонкую гладкую или витую золотую проволоку использовали в золотом шитье - при изготовлении дорогих тканей. Золотые артефакты прошлого часто обладают высокой семиотической насыщенностью благодаря тесной взаимосвязи с религиозным мировоззрением, мифологией и культами, эстетическими идеалами, научно-философским мировоззрением как системой взглядов на трансцендентальную и повседневную эмпирическую действительность. Таким образом, изделия из золота, наряду с памятниками письменности и народным эпосом, выполняет специфическую информационную роль в передаче сведений о материальной и духовной культуре разных археологических эпох.
В предыдущей статье, посвящённой тематике золота в дизайне интерьеров и современном дизайне мебели и других элементов интерьера "Золото в дизайне интерьеров (золотая мебель, светильники и золотой декор)" были представлены неординарные дизайнерские работы, а также понравившиеся мне образцы золотой мебели, светильников, декора и золотых аксессуары в контексте современного промышленного дизайна и дизайна интерьеров, которые можно назвать "откровенно" золотыми (с глянцевой, активно бликующей поверхностью, эффектными, сверкающими золотыми элементами и пр.). В данной статье, являющейся продолжением "золотой" темы. будут представлены интересные примеры приглушенно «золотых» интерьеров, мебели и декора, цвет и текстуру которых можно охарактеризовать скорее как мягкое, состаренное, припыленное, античное, патинированное золото.



Aqua Creations Morning Glory Floor Lamp in Gold



Original Design Armchairs Fernando Humberto Campana



The interiors of the Eclectic Restaurant, created by Design Research studio, and with giant cluster of Cell pendants form by Tom Dixon



Barbara Barry Interior



Bonaldo Nuvola Sofa



Savio Firmino Pure gold and Sepia



Anna and Carlo Turati Interior




Savio Firmino Antique White and Bleached Gold






Worlds Away Silver Leaf Tin Pendant with Leaves



Hooker Furniture Sanctuary Diamond Front Chest



Arteriors Ulysses Pendant



Aerin for Visual Comfort Morton Table Lamp



Aerin Clemente Table Lamp



Gabby Furniture Foster Side Table by Layla Grayce


Emporium Home Flirt Side Table Gold Traditional



John Richard Lost Wax Brass Leaf Sconce



Arteriors Genova Pendant



Illusion Table by John Brauer



Hinkley Lanza Collection Brushed Bronze Bathroom Light



Dwell Studio Franklin Media Cabinet



Emporium Home Aquarius Mirror



Unique small polished facet vase by David Wiseman



Gold Leaf Storage Chest Tortuga, Limited Edition Collection Boca Do Lobo



Koket Desire Collection Armchair



Bonaldo Viento Chair



Arteriors Osgood Pendant



American Drew Bob Mackie Home Round Cocktail Table with Metal and Glass


Graham & Brown Wallpaper Kelly Hoppen 32-335 32335



Cole & Son Woods and Pears Wallpaper

No comments:

Post a Comment