Monday, November 24, 2014

Морской стиль в дизайне интерьера. Мебель в морском стиле.

Безусловно, морской стиль (его, порой, также называют яхтенным стилем) прочно вплетен в мейнстрим современного дизайна интерьера. Этот стиль имеет широкую интерпретацию: от благородных форм в респектабельных интерьерах яхт, средиземноморских вилл, известных отелей до игривых сказочных проявлений морской тематики в детских и игровых комнатах. На «морской волне» могут быть построены любые интерьеры, но чаще всего интерьеры кабинетов, библиотек, сигарных комнат, патио, детских, а также общественные интерьеры ресторанов, баров и клубов. Морской стиль чрезвычайно плотно эксплуатируется современными дизайнерами, до такой степени, что породил множество пошлых и уродливых проявлений. Но фундаментальная идея морского стиля настолько эстетически сильна и устойчива во времени, что никакой масс-маркет, никакое грубое тиражирование или неумелое использование не смогут навредить этому стилю. Я полагаю, что одна из причин связана с тем, что морская тема как тема воды, источника жизни, питающей первоосновы, восходит к истокам человеческой истории. Знаки воды, дождя, влаги встречаются в орнаментах и письменности всех цивилизаций мира.


Loro Piana Superyacht Regatta


Vertigo Yacht interiors by Christian Liaigre 



Ralph Lauren Interiors Style 





The Point Dume Collection is a modern, tranquil interpretation of Ralph Lauren's iconic love of seaside living








Restoration Hardware Interiors Style (Denim Blue for Interiors)

Итак, морской стиль всегда в моде, всегда элегантен, свеж, пропитан упругим соленым ветром и брызгами солнца; он бесконечно богат и неповторимо разнообразен, как бесконечное множество оттенков цвета: от пенных оттенков набегающей волны до космического индиго океанических глубин, от кипящего золота закатов до жидкого жемчуга рассветов.
Морская тема может быть «сыграна» как в виде целой симфонии, так и присутствовать в виде отдельных эффектных нот, выражающих идеи мужественности, странствий, свободы, открытий и пр. Традиционно морской стиль предлагают в интерьерах для мужчин и в детских для мальчиков, а также для решения общих зон: гостиных, столовых, холлов и т.п. Морские детали также могут внести пикантность в «женский» интерьер, интерьер спальни, гостевой, санузла, сауны, бассейна и пр.

Создавая интерьер в морском стиле, стоит сохранять такт и умеренность при работе с визуальными образами, фактурами, цветом, не превращая интерьер в выставочную экспозицию или сценографию. Я полагаю, что в настоящее время уже можно говорить о сложившихся базовых критериях работы в этом жанре:

- морской или яхтенный стиль должен оставаться живым, естественным, гармонично развивая идеи первоисточника;

- работая над колористической гаммой интерьера, рекомендуется оперировать тематически сообразными, природными цветами: индиго, аквамарин, оттенки берилла, нефрита, бирюзы, лазурь, золотисто-песочный, жженая умбра, охра, оттенки корицы, шоколада, бронзы, маренго, жемчужно-серый, слоновая кость, белый и пр. Превосходно могут смотреться вкрапления ярких сочных цветовых деталей, восходящих к колориту тропических цветов, фруктов и рыб: шартрез, изумрудный, лимонный, шафран, кармин, киноварь, лиловый, оттенки рубина, турмалина, аметиста и пр.; Филипп Старк, легенда современного индустриального дизайна и, в частности, яхтенного стиля справедливо убежден, что дизайн яхты должен развиваться в гармонии с морем и природой, не являясь лишь «вульгарной» демонстрацией богатства и власти. Филипп Старк разрабатывал авангардный дизайн знаменитой яхты «А» Андрея Мельниченко (один из богатейших бизнесменов России) и яхты «Венера» Стива Джобса;

Super Yacht Interiors by Philippe Starck:





- создавая предметно-пространственную композицию, отбирая мебель и декоративный свет, 
стоит отдавать предпочтение преимущественно вневременным, спокойным классическим формам и отделкам, восходящим к традициям жизни на побережье, морским путешествиям, навигации и исследованиям, рыбной ловле, традиционным видам спорта и отдыха, избегая внедрения чужеродных стилистик. В современном дизайне интерьера нет тенденции к жесткому соблюдению границ стилей (в отличие от предыдущих исторических эпох), практически все интерьеры содержат элементы эклектики, одним из ярчайших примеров является стиль фьюжн. Морской стиль также может обогащаться элементами других стилей: элегантными объектами в этническом и колониальном стиле, например, аутентичными деталями или репликами ваз, коврами и гобеленами в этническом стиле, фонарями, статуэтками, масками, веерами, сундуками и пр. Это связано с тем, что освоение морскими державами морей и океанов происходило параллельно с военным завоеванием и колонизацией новых земель со своими оригинальными художественными традициями. Финишные покрытия мебели (тонировка древесины) могут ориентироваться на природную гамму, хотя не исключаются и тонировочные решения. Применять синтетические материалы, в первую очередь разнообразные пластики, стоит продуманно и осторожно, так как можно достичь как утонченного фьюжн-эффекта, так и разрушить тонкую гармонию, прервать диалог культур и эпох;


Minotti Pasha Armchair


Roche Bobois Jean Paul Gaultier Sofa

- морской стиль, приправленный элементами этники, может получить эффектное развитие в сочетании с живым декором (вертикальное озеленение, фитостены и фитопанели, вазы и кашпо, особенно с пальмами и яркими тропическими растениями и пр.) и акцентами из «природных материалов» (мебель из ротанга и бамбука, рога диких животных, перья экзотических птиц и т.п.);

- среди отделочных материалов лучше остановится на покрытиях естественных благородных оттенков: светлый белый, кремовый или с оттенком зеленого достаточно однородный мрамор (например, Thassos Marble, Greek Volakas Marble, Carrara Marble, Silver Minc Marble, Naxos Marble, Botticino Classico, Travertino, Crema Marfil, Crema Unico, Jerusalim Stone, Rosa Portogallo, Light Green Katni Marble, Emperador Light Honed, Emperador Light и др.), светлый оникс, сланец, известняк (Moleanos, Moca Cream limestone, Capri Limestone и др.), керамичесая плитка традиционного дизайна естественных оттенков, натуральные деревянные полы. В частности, одним из «канонических» решений для пола является палубная укладка половой доски (или паркетной доски), таких цветов как натуральный или выбеленный дуб, ясень, тик, орех и пр. В качестве декоративных покрытий стен актуальными являются покраска, вагонка, шпонированные панели; при декорировании детских и гостевых комнат – обои с морской и яхтенной тематикой (морские узлы, якоря, регаты, рыбы и морские звезды, волны и пр.);



Cerdomus Ceramiche Kyrah Ocean Blue

- выбирая декор, в том числе объекты изобразительного искусства, стоит широко привлекать в буквальном или интерпретированном виде природные формы и визуальные образы водно-морской тематики.



Joss Main Crab Sculpture

В этом цикле собраны мои любимые образцы интерьеров, мебели и декора в морском стиле, среди них представлены Ralph Lauren, Restoration Hardware, Laura Kirar, Hutton Home Ensemble London, Kare Design, Eichholtz, Gramercy Home, Collier Webb, Charles Edwards, Bella Figura, Roche Bobois, Brabbu, Promemoria, Hudson Valley, Peter Fasano, Osborne & Little, Mini Moderns, Meg Braff и многие другие. В данной статье представлена мебель в морском стиле.

Следующие публикации этого цикла:

Furniture:






Jorgen Hovelskov Harp Chair for Christensen & Larsen 
(reminds marine sail)


Shell Chair by Marco Sousa Santos


Marcel Wanders knotted chair












Joshua Tree Lounge Chair Ralph Lauren



Promemoria Topazia Wicker Armchair



Fjords Shelley Chair by Hjellegjerde



Oca Armchairs by Sergio Rodrigues



"Vronka" Chair by Sergio Rodrigues


Laura Kirar Coastal Braided Swivel Lounge Chair



Jonathan Walter and Lakshmi Bhaskaran Kustom Armchair and Ottoman



Kenneth Cobonpue La Luna Armchair


Gramercy Home Hartwell Rocking Armchair



Century Signature Godwin Raf Skirted Chair




Gramercy Home Concorde Double Cabinet



Ralph Lauren Home Watch Hill Cocktail Ottoman



Ralph Lauren Home Conservatory Garden Wicker Lounge Chair



Kenneth Cobonpue Hagia



New Model of Furniture Collection from Ralph Lauren Home Interior Magazine



Ralph Lauren Home Watch Hill Club Chair

Color variations (in ocean style) for Chester-type sofas:



Ralph Lauren Home Indigo Chesterfield Sofa



Restoration Hardware Deconstructed Chesterfield Upholstered Sofas



Gramercy Home Baby Chester Sofa


Ralph Lauren Home Conservatory Garden Wicker Lounge Chair



Crate & Barrel Bolero and Sleek Accent Tables



Hutton Home Ensemble London Club Chair Soft Breeze



DG Home Arrondi



Kare Casino Sofa


DG Home Michel


Kare Design Ohrensessel Bicolore Sky



Porada Armchair Charlotte


Brabbu Tuareg Dining Chair


Poltrona Frau Mamy Blue



Ava Contemporary chair with armrest by Michael Schmidt Bross



Minotti Blake Soft Armchair


Porada Daisy Easy Chair


Baby Blue Chair by Paul Venaille



Finn Juhl Japanese Model



Camano Beachfront Lounge Chair Designed by Terry Hunziker by Sutherland Furniture



One Kings Lane Dempsey Wing Chair, Navy



 Eichholtz New nautical items


Iccio by Pulipel



Restoration Hardware Cape Cod Collection



Roda Road 143 sofa



Barcelona Design Gardenias armchair by Jaime Hayon


Barcelona Design Gardenias armchair by Jaime Hayon



Dedon Orbit XXL Sofa Insel


Fresh American Trimaran Stripe Denim and Ivory Indoor Outdoor Pouf



Fresh American Trimaran Stripe Denim Indoor Outdoor Wouf Dog Bed



Surya Knot Pouf, Surya Out to Sea Navy Pouf, Surya Rope Navy Pouf



Riva 1920 Stool Rope



Jaime Hayon The Arpa Chair


Roche Bobois Ava chair



Wallis Lounge Chair Designed by Philippe Hurel by Sutherland Furniture

Следующие публикации этого цикла:
Морской стиль в дизайне интерьера. Светильники в морском стиле.
Морской стиль в дизайне интерьера. Аксессуары и декор в морском стиле. 
Морской стиль в дизайне интерьера. Отделочные материалы в морском стиле.


No comments:

Post a Comment